: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


30. ВСАДНИК ДВОРЯНСКОГО ЭСКАДРОНА

30. ВСАДНИК ДВОРЯНСКОГО ЭСКАДРОНА

Офицерские кадры в России начала XIX века пополнялись преимущественно выпускниками кадетских корпусов. Но дать армии достаточное количество офицеров эти корпуса не могли, тем более что постоянные войны, в которых участвовала в то время Россия, вели к большой убыли офицерского состава.
Различные проекты по расширению военного образования среди молодых дворян так и остались неосуществленными за неимением у государства достаточных средств. Военные училища создавались на добровольные пожертвования отдельных лиц и считались заведениями частными. В свою очередь, было постановлено, что дворяне не моложе 16 лет прикомандировывались к корпусам и по прохождении соответствующего обучения производились к офицеры. Кроме того,дворяне и лица других сословий, окончившие унивсрситет или соответствующее ему учебное заведение, могли поступать в полки юнкерами и через полтора-два года службы производились в офицеры.
В 1807 году «в виду нахождения многих частей войск за границей» для облегчения поступления дворянству на воинскую службу были сформированы в Петербурге Дворянский полк, а при нем в 1811 году — эскадрон. Это были привилегированные воинские части и одновременно учебные заведения, где дворяне, пройдя курс общих наук и фрунтовых занятий, производились в офицеры. В полку готовили офицеров для пехоты, в эскадроне — для кавалерии.
Всадники Дворянского эскадрона при общей драгунской форме имели красные погоны, отвороты фалд, обшлага и обшлажные клапаны, обкладку и императорские вензеля на чепраках. По воротнику и обшлажным клапанам шла темно-зеленая выпушка. Приборный металл был желтый.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru