: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


20. КАЗАК 1-ГО ПОЛКА И РАТНИК ПЕШИХ ДРУЖИН САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ

20. КАЗАК 1-ГО ПОЛКА И РАТНИК ПЕШИХ ДРУЖИН САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ

В Петербургской губернии было сформировано 18 пеших дружин по 821 человеку в каждой. Дружина "состояла из людей одного уезда или в соседстве живущих: люди одного селения не были разлучаемы в рядах". На личные средства графа Ф. М. д`Оливера (д`Оливейры) и барона К. К. Бодс были сформированы 2 конных полка. На должность начальника Санкт-Петербургского ополчения был избран М. И. Кутузов, но с отбытием его в действующую армию ополчением командовал генерал-лейтенант П. И. Меллер-Закомельский, а с 23 сентября сенатор А. А. Бибиков. Численность ополчения составила 15439 человек.
Одновременно с Петербургским формировалось Новгородское ополчение в составе 12 дружин, общей численностью 10841 ратник. Командовал новгородцами генерал-лейтенант Н. А. Набоков. Дружины Санкт-Петербургского и Новгородского ополчений выступили на фронт в корпус генерала П. X. Витгенштейна. В ночь с 7 на 8 октября состоялся штурм Полоцка, где отличилась 12-я дружина Петербургского ополчения. "Бородатые люди, - признавался французский маршал Сен-Сир, - дрались с наибольшим ожесточением и выказали наибольшее мужество".
Санкт-Петербургское и Новгородское ополчения сражались при Чашниках, у Смольни, под Витебском, при Березине, в 1813 году с боями дошли до Данцига и участвовали в его осаде.
Ратники этих ополчений носили русские кафтаны и шаровары из серого сукна. Фуражки тоже серые с латунным крестом. Ратники 1-й дружины, состоявшей из нарвских и петербургских мещан, были одеты в казачьи кафтаны, шаровары и фуражки темно-зеленого сукна.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru