: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


16. КАЗАК КОННОГО ПОЛКА КАЛУЖСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ

16. КАЗАК КОННОГО ПОЛКА КАЛУЖСКОГО ОПОЛЧЕНИЯ

Формирование полков Калужского ополчения происходило в обстановке угрозы вторжения французских войск на территорию губернии. Поэтому еще до получения указа о созыве ополчения в Калужской губернии были созданы отряды местной самообороны из крестьян. Прием ратников начался с 10 августа, а к 1 сентября "ополчение было совершенно готово". Численность его составила 15370 человек (батальон егерей, 1 конный и 5 пеших полков). Перед калужанами стояла задача обезопасить территорию своей губернии, где были сосредоточены огромные запаси продовольствия для русской армии. Вместе с ратниками действовали крестьянские отряды местной обороны. В одном из рапортов начальника Калужского ополчения генерал-лейтенанта В. Ф. Шепелева говорилось о том, что ратники и крестьяне, "неусыпно действуя, поражают и истребляют не только мародерство, но и партии французских войск... редкий из злодеев тех вырывается из рук воинов, казаков и самих крестьян".
По приказу М.И.Кутузова Калужское ополчение выделило пятитысячный отряд на защиту Брянска и его арсеналов. На марше под Ельней отряд встретил четырехтысячную неприятельскую группировку под командованием генерала Шампаньи. Калужане ударили по врагу и "привели его в совершенное замешательство". В донесении от 27 октября начальник ополчения сообщал Кутузову, что "корпус сей выполнил волю его сиятельства, сохранил Брянск и истребил в Ельне противника".
Одежда у калужских ополченцев была такая же, как у московских. Основное вооружение - пика и топор. Егеря вместо пик вооружены были ружьями, штуцерами, карабинами, мушкетонами, -. стрелковым оружием, какое смогли набрать по губернии.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru