: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум


13. ОБЕР-ОФИЦЕР КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА ГРАФА М. А. ДМИТРИЕВА-МАМОНОВА

13. ОБЕР-ОФИЦЕР КАЗАЧЬЕГО ПОЛКА ГРАФА М. А. ДМИТРИЕВА-МАМОНОВА

Молодой граф М.А.Дмитриев-Мамонов, известный в то время московский богач, предпринял формирование конного полка на свои средства. На должность командира полка был приглашен князь Б. А. Четвертинский - популярный в свое время кавалерийский офицер. В полк вступил поэт П. А. Вяземский и многие молодые люди московской дворянской знати. Рядовой состав комплектовался частью из крепостных крестьян, частью из добровольцев. Формирование полка началось в Ярославле, продолжилось в Москве, а с занятием ее французами - в Серпухове. Эскадрон полка участвовал в Тарутинском сражении.
"Полк Мамонова, - по воспоминаниям современников, - был замечательно щегольски обмундирован, имел все смены одежды для солдат и неимоверное количество белья". При общей казачьей форме полк имел бирюзовый приборный цвет (лампасы, лопасть шапки, пояс, обкладка на чепраках и подушках, выпушка на темно-синем воротнике, на погонах и обшлагах) и желтый приборный металл. На строевой казачьей шапке из черного меха с желтым этишкетом и белым султаном помещались латунные крест и императорский вензель. В одежде офицеров допускались варианты, что было характерно для частей ополчения вообще. Шаровары могли заменяться рейтузами, фуражные казачьи шапки - круглыми картузами.
Шесть действующих эскадронов полка приняли участие в кампании 1813-1814 годов, сражались у Кацбаха, участвовали в осаде Дрездена, дошли до города Форлуи во Франции, где полк был расформирован.



Назад

Вперед!
В начало раздела




© 2003-2024 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru