: Материалы  : Библиотека : Суворов : Кавалергарды :

Адъютант!

: Военнопленные 1812-15 : Сыск : Курьер : Форум

Алъмендингер В.В.

ГИБЕЛЬ 2-ГО БАТАЛЬОНА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ОФИЦЕРСКОГО ПОЛКА

(памяти капитана Б.П. Гаттенбергера )

 

Публикуется по изданию: «ВОЕННАЯ БЫЛЬ» №57 1962 год
Материал любезно предоставил М. Гололобов (Москва)

Полковые истории

 

“Прорыв Махно” — под таким заглавием были опубликованы в журнале “Перекличка” две статьи: Г. Саковича и штабс-капитана Мустафина, свидетелей этого прорыва. Сакович пишет: “...Махно, обрушившись своими главными силами на Симферопольский Офицерский полк, опрокинул в речку один из батальонов этого полка и... прорвался”. Мустафин же, симферополец, заканчивает свою статью так: “Патроны кончились. Оставшихся в живых конница перерубила. Капитан Гаттенбергер застрелился. Пленных не было ни одного”.

При чтении этих статей у всех, еще живых, симферопольцев невольно встает в памяти этот трагический для полка день 14 сентября 1919 года на реке Синюха, принесший не только тяжелые потери полку, но, как выяснилось позже, и неблагоприятные последствия для всего Белого движения на Юге России.

Невольно вспомнилась симферопольцам и светлая личность капитана Гаттенбергера, командира 2-го батальона полка, погибшего в этом бою. Бывшим его подчиненным и соратникам явилась мысль восстановить образ этого незабвенного героя, офицера и командира, и почтить память не только его, но и всех доблестных соратников-однополчан, погибших вместе с ним в этом бою.

Борис Петрович Гаттенбергер по окончании в 1911 году Симбирского кадетского корпуса перешел в Павловское военное училище, которое и окончил старшим портупей-юнкером 6 августа 1913 года, и был выпущен в 13-й лейб-гренадерский Эриванский Царя Михаила Феодоровича полк. По отзывам его товарищей и младших юнкеров, Борис Петрович пользовался в училище большой популярностью и общим уважением.

В июле 1914 года вспыхнула война, и 15 августа подпоручик Гаттенбергер, младший офицер 6-й роты, выступил с полком в поход из Манглиса. Об участии Гаттенбергера в боевых действиях полка я писать не буду, отсылая читателя к книгам капитана Попова “Воспоминания кавказского гренадера” и “Лейб-Эриванцы в Великой войне”, где с присущим ему талантом автор описал боевую работу полка в Великую войну. В этих книгах мы много раз встречаем имя Б.П. Гаттенбергера и узнаем из них, что, кроме очередных боевых наград, он был удостоен и Георгиевского оружия. Вот как сообщал “Русский Инвалид” в № 214 от 1915 года о награждении Гаттенбергера: “Награждается Георгиевским оружием 13-го лейб-гренадерского Эриванского Царя Михаила Феодоровича полка Борис Гаттенбергер за то, что в бою 28 ноября 1914 года у д. Пржевиче, увидев, что немцы заходят во фланг соседней с ним роты, бросился на них с полуротой в штыки, но, потеряв в этой штыковой атаке почти всех людей, принужден был с другой полуротой пробиваться через окружившего его численно превосходящими силами противника, что и выполнил и присоединился с уцелевшими людьми к своему полку”. После развала фронта, когда в 1918 году Крым был занят германскими войсками, капитан Гаттенбергер оказался с семьей в городе Ялте. Здесь осенью 1918 года он начал формировать из офицеров-добровольцев Ялтинскую роту, которая сразу же поступила в распоряжение генерала барона де Воде, представителя Добровольческой армии в Крыму. В это же самое время в Симферополе начал формироваться Симферопольский Офицерский полк, послуживший основой 4-й пехотной дивизии Добровольческой армии. В половине декабря капитан Гаттенбергер получил приказание с двумя ротами отправиться в Симферополь и поступить на укомплектование Симферопольского Офицерского полка. В полку мы уже знали о назначении ялтинских рот к нам и с нетерпением ожидали прибытия их.

Сейчас, спустя более сорока лет, я ясно вспоминаю мою первую встречу с капитаном Гаттенбергером, когда он с ротами представлялся в Симферополе командиру полка. Невольно встает передо мною образ молодого офицера невысокого роста с капитанскими гренадерскими погонами, с энергичным лицом, скромного и располагающего к себе. Сам капитан Гаттенбергер и его роты произвели как на командира полка полковника Морилова, так и на всех остальных офицеров полка самое лучшее впечатление. Роты пришли уже сколоченные дисциплиной и хорошим духом. Была видна работа их командира.

Роты капитана Гаттенбергера были зачислены в полк как 5-я и 6-я, и сам он был назначен командиром 2-го батальона. Пополняясь, отдельные роты несли гарнизонную службу.

В феврале 1919 года большевики стали угрожать Крыму, и 2 марта 2-й батальон в составе полка был двинут на Перекоп. Вскоре красные перешли к активным действиям, и 22 марта батальон принял деятельное участие в обороне Перекопа. Отступая с полком, батальон капитана Гаттенбергера принял участие 23 марта в бою под Юшунью и далее, отступая на Ак-Манайские позиции, участвовал в разгроме красных под Н. Цюрихталем 3 апреля. На Ак-Манайских позициях батальон оборонял левый участок полка. 5 июня при переходе в наступление с Ак-Манайских позиций левая колонна капитана Гаттенбергера быстро сбила красных и, угрожая их флангу, сильно содействовала занятию Владиславовки другими частями полка. Противник отступал. Надеждино (6 июня), Коронки (7 июня), Черкез-Тобай (8 — 9 июня), Ички (10 июня), Джурин (13 июня) — имена деревень, где роты 2-го батальона вновь отличились при преследовании красных к Перекопу, который был занят полком 16 июня. Простояв в резерве в Армянске до 23 июня, полк перешел в Б. Маячки, причем 1-й батальон занял позиции у Каховки по Днепру, а 2-й батальон оставлен в резерве в Б. Маячках, где батальон пополнялся и формировал 7-ю роту (почти исключительно из немцев-колонистов). Роты были доведены почти до нормального состава.

На 31 июля было назначено общее наступление за Днепр и батальон капитана Гаттенбергера был назначен в состав колонны генерала Ангуладзе, командира полка 13-й пехотной дивизии. Еще с вечера 30 июля 6-я рота была выслана вперед для захвата переправы через реку Ингулец у деревни Снегиревки. Рота быстрым маршем на подводах выполнила задачу и после короткого боя к вечеру 31-го заняла переправу.

31 июля, на рассвете, полк перешел реку Днепр без сопротивления и, преследуя красных, отходивших за реку Южный Буг, достиг реки 5 августа, занял там позицию и вел короткие бои с красными. 18 августа полк перешел в Вознесенск, который красные оставили без боя. С этого времени вплоть до трагического дня 14 сентября (прорыв Махно и смерть капитана Гаттенбергера) началась борьба полка с войсками Махно.

С 22 августа в течение трех дней полк вел кровопролитный бой у станции Помощная. Бой с переменным успехом велся со значительно превосходящими силами противника. Однако, несмотря на превосходство сил, станция Помощная была взята и удержана, Махно был разбит и отступал на Умань. Полк понес тяжелые потери: 34 убитых и 184 раненых офицеров и солдат только за эти три дня. Генерал Слащев благодарил полк и выражал свое восхищение его действиями. Командир полка за отличие был представлен к производству в генерал-майоры. 30 августа под деревней Новоархангельск вновь махновцы были разбиты, понеся большие потери.

Махно, однако, не сдавался, и были сведения, что он хочет прорваться на Екатеринославщину. Наше командование предприняло меры к ликвидации Махно, предполагая окружить его в районе города Умани. Первые операции начались 9 сентября боем полка у Крутенькое — Рогово. Полк понес значительные потери. Положение на фронте оставалось очень напряженным в течение последующих дней, и, наконец, настал трагический день 14 сентября. Подробности этого боя описаны штабс-капитаном Мустафиным в “Перекличке”, и я отношу читателя к этой статье. Здесь же мне хотелось бы остановиться на воспоминаниях симферопольца 2-го батальона штабс-капитана Храмко, касающихся капитана Гаттенбергера в связи с днем 14 сентября.

Штабс-капитан Храмко, будучи раненным, встретился в декабре 1919 года в Одессе с подпоручиком Климовым, начальником пулеметной команды 2-го батальона, раненным 14 сентября на реке Синюха. Подпоручик Климов рассказывал ему историю своего спасения в тот день. Климов, раненный в ногу с переломом кости и в правый глаз, лежал на поле боя, ожидая своей участи. Отступавшие чины его команды, случайно наткнувшись на него, пытались его забрать и вынести из боя. Он, однако, отклонил их попытки и просил его пристрелить. В это время капитан Гаттенбергер, переправившись верхом через реку Синюха и видя эту картину, подъехал к группе и предложил Климову своего коня. Климов отказался, прося Гаттенбергера уезжать, чтобы не попасть в руки врага. Он готов был сам погибнуть, только бы его любимый командир батальона был спасен. Так был любим и уважаем капитан Гаттенбергер своими подчиненными.

Тот же штабс-капитан Храмко, будучи в Феодосии на излечении от раны, читал там в газете “Таврический Голос” статью под заглавием “Как умирают добровольцы”, написанную вольноопределяющимся (фамилию он теперь не помнит) из батальона капитана Гаттенбергера, бывшего свидетелем последних моментов жизни своего командира. Будучи ранен и учитывая положение, он притворился убитым. Махновцы его не тронули, и, таким образом, он оказался одним из немногих, оставшихся чудом в живых, свидетелем гибели капитана Гаттенбергера. Этот вольноопределяющийся так описывал сцену, свидетелем которой он был. Кавалерия махновцев наседала с трех сторон, и, наконец, капитан Гаттенбергер и еще уцелевшая группа бойцов оказались окруженными со всех сторон. На требования махновцев “сдавайтесь, бело-бандиты” капитан Гаттенбергер крикнул: “Добровольцы не сдаются”, слез с коня, двумя выстрелами из револьвера убил коня и третью пулю пустил себе в лоб.

Так геройски погиб наш соратник по Симферопольскому Офицерскому полку капитан Борис Гаттенбергер. Не сдавшись злому врагу, он пал, показав таким образом пример высочайшей доблести офицера. Симбирцы, павловцы и эриванцы вместе с симферопольцами могут гордиться своим однокашником и однополчанином.

Не только высокая доблесть на поле боя отличала капитана Гаттенбергера, но и его личный характер и жизнь в повседневной обстановке были исключительными. Штабс-капитан Храмко так вспоминает его: “Капитан Гаттенбергер был всегда спокойный, выдержанный, корректный как в мирной, так и в боевой обстановке, в которой он быстро и легко ориентировался. Никогда не терял самообладания, он умело руководил боевыми операциями. Он любил и ценил офицера и солдата, с ним можно было говорить прямо и откровенно, он внимательно выслушивал и всегда шел навстречу подчиненным, делая все от него зависящее. Чины батальона обожали своего командира и ценили как незаменимого начальника”.

Мне лично часто приходилось по службе сталкиваться с капитаном Гаттенбергером, и исключительную сплоченность 2-го батальона, выказавшего под его командой и позже высокую доблесть во всех боях полка, объясняю доступным характером Гаттенбергера, его спокойствием, выдержкой и добрым отношением к своим подчиненным. Вспоминаю, как всегда благожелательно и с большим доверием к нему относился сперва полковник Морилов, а позже полковник Гвоздаков, наши бывшие командиры полка.

Они уважали его авторитетное мнение. Добрый характер капитана Гаттенбергера вне службы и строгий на службе завоевал доверие и уважение его подчиненных, и он пользовался у них неограниченным доверием и авторитетом. Не раз об этом со мной говорил погибший под Каховкой в октябре 1920 года мой брат Георгий, служивший с марта 1919 года в рядах 6-й роты и принимавший участие во всех боях роты включительно до 9 сентября 1919 года, когда он был ранен.

Заканчивая это повествование, мне, как одному из Симферопольцев, очень приятно не только то, что на мою долю пришлось, хотя и спустя много лет, запечатлеть для будущего память капитана Бориса Гаттенбергера, одного из наших доблестных соратников-однополчан, но и то, что, вспоминая память капитана Гаттенбергера, тем самым вспомнят и отметят память доблестных неизвестных его соратников, погибших с ним за благо Родины в неравном бою на реке Синюха 14 сентября 1919 года.

 


Содержание


© 2003-2012 Адъютант! При использовании представленных здесь материалов ссылка на источник обязательна.

Интернет-магазин ножей и аксессуаров

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

2012 New York Fashion Week handbags, do you see?Replica Louis Vuitton Tory Burch, a fashion designer Gucci Taschenin setting up their own brand, goes sweet and elegant lines. If you intend to make nice collection of handbags and purses, these can be of great help to you. These bags have low prices, but that does not indicate that they are made with low quality or cannot last long.Gucci Outlet Every gal must have a good, basic stylish bag for everyday use. They also provide a variety of designs and Pandora Australia Salecolors that allows you to get the one that matches your preference. If you find the items, which are not in good condition, do not buy them,Pandora Bracelet or ask the seller to slash the price further. To this end, they tend to frequent Cheap Pandora Beads imitations or copycats.
karen millen clarisonic ysl shoes ugg euro moncler herve leger Dress Tom Ford Sunglasses karen millen Sale